thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Вопросы к фотографу и видеографу на свадьбу
наверх

Вопросы к фотографу и видеографу на свадьбу

СВАДЬБА, Екатеринбург

Какое праздник может обойтись без фотографа или видеографа? А зачастую события высокого значения предполагают наличие обоих! Как не ошибиться при выборе и какие вопросы лучше всего задать специалистам помимо цены, прежде чем сделать заказ?

Сколько времени включено в стоимость работы? Нужно ли будет доплатить, если сьемка затянулась?

 

Как правило, как фотограф, так и видеограф работают по часовой оплате, но бывают исключения. Поэтому, когда будете говорить об оплате услуг – согласуйте время работы и уточните, сколько нужно будет доплатить, если фотосессия или видеосъёмка затянется дольше, чем планировалось. Ведь сверхурочные могут стоить больше, чем обычные расценки.

 

 

Как оплатить ваши услуги?

 

Обычно, оплата услуг производится в два этапа – аванс и по факту выполнение работы. Хотя бывает и по-другому – нужно внести сразу же всю сумму заранее или же оплатить по факту выполнения. Так или иначе, обязательно впишите это в договор.

 

 

Вы можете посоветовать локации для сьемки?

 

У любого специалиста есть места, в которых ему более комфортно и привычно работать. Некоторое предпочитают снимать исключительно на природе, другие же – в студии. Поэтому уточните, могут ли вам посоветовать какие-нибудь облюбованные, живописные места, которые отлично подойдут для свадебной фотосессии. Также не бойтесь озвучивать собственные пожелания и задумки, которые смогут сделать фотосессию более уникальной и оригинальной.

 

Вы можете предоставить для сьемки реквизит, если он будет необходим?

 

Этот вопрос особенно актуален для фотосессии в стиле love-story, где могут понадобится бокалы, зонтик, плед и другое. Поэтому нужно уточнить, сможет ли фотограф или видеограф предоставить это в случае необходимости и будет ли это стоить дополнительных затрат.

 

 

Есть ли у вас дополнительное оборудование на случай форс-мажора?

 

Всякое может произойти – пойти дождь или просто техника пришла в неисправность. Поэтому вы, как заказчик, должны быть уверенны в том, что все пройдет гладко, даже если случится форс-мажор.

 

Сколько потребуется времени для обработки материалов?

 

Как правило, специалист, которые уже не первый год работает в этой сфере приблизительно знает, сколько ему потребуется времени для того, чтобы обработать ваши фото или видео материалы. Обычно это занимает от нескольких дней до нескольких недель – все зависит от загруженности.

 

 

Будете ли вы использовать наши материалы в качестве портфолио?

 

Не каждый захочет, чтобы фото или видео с ним были выставлены на всеобщее обозрение в интернете. Поэтому заранее оговорите этот вопрос и пропишите этот пункт в договоре, чтобы не получить потом неприятного сюрприза.